Quatre jours entre Bugey et Chartreuse
Quatre jours ensoleillés entre le lundi 14 et samedi 19 juin :
1 - le Calvaire de Portes. Un gros morceau, certains ont regretté la phase d'approche un peu rugueuse jusqu'à Contrevoz qu'on aurait pu s'épargner (du 11 % par endroit, on dira que c'est la faute à Openrunner).
2 - Le tour du lac d'Aiguebellette + le col de l'Epine (2 km à 11 % quand même) d'autres ont choisi le col de Cruzille plus roulant.
3 - Le gros morceau 'Le Grand Colombier'. Un très gros morceau, pour ma part tout au 34/32 et deux pauses avant le sommet. A signaler : le meilleur resto du séjour au Restaurant 'Le Seran' à Artemare pour la pause déjeuner.
4 - La Chartreuse avec le col du Granier via Les Echelles et St Pierre d'entremont. Je retiendrai l'entrée dans les gorges du Guiers impressionnantes et les quelques pentes à 8% qui faisaient aussi mal que le 12 % de la veille.
Retour à St Maur le samedi après un passage à la fruitière de Yenne.